Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Post Laurea

Contenuto della pagina

Servizio Post Laurea


Servizio Post Laurea
Email istituzionale servizio.sanita@unipv.it
Email sportello Scuole di Specializzazione sportellospecialita@unipv.it


Responsabile del servizio
Cristina Guaraglia
mail  cristina.guaraglia@unipv.it


Il responsabile del servizio POST LAUREA assicura, in attuazione delle linee guida definite ed in accordo alla normativa vigente, il corretto e puntuale svolgimento delle attivitā e degli adempimenti relativi al trattamento economico ed alla gestione amministrativo/contrattuale del personale universitario convenzionato.

Č responsabile delle seguenti aree di competenza:
  • garantire la gestione dell’iter di approvazione di convenzioni, protocolli d’intesa e accordi attuativi con la Regione Lombardia e gli Enti del Servizio Sanitario Nazionale
  • garantire il presidio dei procedimenti amministrativi relativi all’attivitā assistenziale del personale universitario, docente e tecnico-amministrativo, dall’inserimento in convenzione fino alla cessazione;
  • garantire la gestione del contenzioso relativo ai rapporti Universitā/Enti Ospedalieri ed al personale universitario convenzionato;
  • garantire la gestione delle Scuole di Specializzazione: istituzione e attivazione; gestione della Banca Dati MIUR; gestione delle procedure concorsuali; gestione delle carriere degli studenti iscritti; gestione dell’iter relativo al finanziamento di contratti di formazione specialistica da parte di Enti esterni.

Presidia i seguenti processi:

DIDATTICA - Scuole di specializzazione - r
ATTIVITA' OSPEDALIERE - Supporto amministrativo - r
ATTIVITA' OSPEDALIERE - Gestione Rapporti con Servizio Sanitario Nazionale - r

Risorse assegnate

SEGRETERIA DI PRESIDENZA FACOLTA’ DI MEDICINA

Rustioni Roberta
Telefono 0382 98 7008
Email roberta.rustioni@unipv.it


RAPPORTI TRA UNIVERSITA’ E SERVIZIO SANITARIO NAZIONALE

Dott.ssa Dahlia Carnevale
Telefono 0382 98 4457
Email dahlia.carnevale@unipv.it


PROGRAMMAZIONE DIDATTICA

Francese Laura
Telefono 0382 98 7029
Email laura.francese@unipv.it

Lo Curto Davide
Telefono 0382 98 7025
Email davide.locurto@unipv.it

Poggio Marta
Telefono 0382 98 7050
Email marta.poggio@unipv.it


UFFICIO UNICO SCUOLE DI SPECIALIZZAZIONE

Calatroni Oriana
Telefono 0382 98 7030
Email oriana.calatroni@unipv.it

Calza Patrizia
Telefono 0382 98 5966
Email patrizia.calza@unipv.it

Negri Davide
Telefono 0382 98 5965
Email davide.negri@unipv.it

Panebianco Giuseppe
Telefono 0382 98 5327
Email giuseppe.panebianco@unipv.it

Pavesi Erica
Telefono 0382 98 7027
Email erica.pavesi@unipv.it

Scarparo Elisa
Telefono 0382 98 7028
Email elisa.scarparo@unipv.it


GESTIONE ESAMI DI PROFITTO E LAUREE

Minoli Manuela
Telefono 0382 98 7939
Email manuela.minoli@unipv.it

PRESIDIO MONITORAGGIO E VALUTAZIONE

Dott.ssa Dahlia Carnevale
Telefono 0382 98 4457
Email dahlia.carnevale@unipv.it

Discacciati Alessio
Telefono 0382 98 5974
Email alessio.discacciati@unipv.it

Lo Curto Davide
Telefono 0382 98 7025
Email davide.locurto@unipv.it

Poggio Marta
Telefono 0382 98 7050
Email marta.poggio@unipv.it


UFFICIO ECM

Del Balzo Angelo
Telefono 0382 98 6029
Email angelo.delbalzo@unipv.it

Fasce Lorena
Telefono 0382 98 7026
Email lorena.fasce@unipv.it

..................................................................

Uffici disattivati dal 1 settembre 2011:

- Scuole di specializzazione

.................................................................