Collegamenti ai contenuti della pagina:
il contenuto della pagina -
il menu di navigazione -
Servizio Innovazione Didattica e Comunicazione digitale

Contenuto della pagina

Servizio innovazione didattica e comunicazione digitale

Responsabile

D.ssa Elena Caldirola
Tel. 0382-986051
Email: elena.caldirola@unipv.it


Sito web: http://idcd.unipv.it/

 
 
 
Il Servizio INNOVAZIONE DIDATTICA E COMUNICAZIONE DIGITALE si articola nelle seguenti Unitā Organizzative Complesse (U.O.C.):
  • Infrastrutture digitali per didattica, formazione e comunicazione che coordina la progettazione, la realizzazione e la gestione di tutte le componenti tecnologiche (hardware e software) necessarie al perseguimento delle finalitā del Servizio;
  • Video Comunicazione e Didattica Multimediale che coordina l’implementazione di tutti ii prodotti e i servizi per la didattica, la formazione e la comunicazione. 

Al Servizio INNOVAZIONE DIDATTICA E COMUNICAZIONE DIGITALE e alle U.O.C. sono attribuite le seguenti risorse:
  • CALDIROLA Elena (Responsabile).

U.O.C. Infrastrutture digitali per didattica, formazione e comunicazione
  • MARTINELLI Nicola (Responsabile);
  • GOLFREDI Annalisa;
  • LOCATELLI Donata;
  • BASTO Andrea;
  • BONETTI Flavio.

U.O.C. Video Comunicazione e Didattica Multimediale
  • BOGGIANI Daniela (Responsabile);
  • CRIVELLI Enrica;
  • VECCHIA Elena;
  • PALUMBO Rosalia;
  • SANTAGOSTINI Claudio Gianmario. 


Risorse assegnate:

Andrea Basto

Tel. 0382 986033
andrea.basto@unipv.it

Daniela Boggiani
Tel. 0382 985273
daniela.boggiani@unipv.it

Flavio Bonetti
Tel. 0382 986081
flavio.bonetti@unipv.it

Enrica Crivelli
Tel. 0382 984393
enrica.crivelli@unipv.it


Annalisa Golfredi
Tel. 0382 984088
annalisa.golfredi@unipv.it


Donata Locatelli
Tel. 0382 986464
donata.locatelli@unipv.it


Nicola Martinelli

Tel. 0382 986052

niicola.martinelli@unipv.it

Rosalia Palumbo

335/1748035

rosalia.palumbo@unipv.it
(in telelavoro)

Claudio Santagostini

0382 986034
claudio.santagostini@unipv.it

Elena Vecchia

Tel. 0382 986073

elena.vecchia@unipv.it



Il servizio si avvale inoltre della collaborazione di 16 tecnici, dipendenti della Cooperativa di servizi Biblos, per le attivitā di gestione laboratori informatici, supporto utilizzo aule multimediali di Ateneo, sviluppo materiali multimediali e supporto piattaforme e-learning.